§ LAND PRICE POINT

朝日町2丁目6番4

奈良県 奈良市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥92,000/㎡

2010年 坪単価

¥304,132/坪

5年累積

-10.68%

CAGR

-2.23%/年

ピーク

2005

¥103,000

奈良市中央値比

×1.05

中央値 ¥87,600

§ DATA INSIGHTS

2010年に-6.12%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.12%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
99101010200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.1%-6.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥103,000
2006¥99,500-3.4%
2007¥98,500-1.01%
2008¥101,000+2.54%
2009¥98,000-2.97%
2010¥92,000-6.12%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市朝日町2丁目6番4の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥92,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

朝日町2丁目6番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-10.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.23%/年です。
Q.03

朝日町2丁目6番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は菖蒲池 (1,500m)です。
Q.04

朝日町2丁目6番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025269

LAST UPDATED

2026/4/15