§ LAND PRICE POINT

恋の窪2丁目230番33

奈良県 奈良市 · 住宅地 · 恋の窪2-14-2

2025年 ㎡単価

¥87,600/㎡

2025年 坪単価

¥289,586/坪

20年累積

-9.22%

CAGR

-0.48%/年

ピーク

2005

¥96,500

奈良市中央値比

×1

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
899910200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+5.0%-5.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥96,500
2006¥93,500-3.11%
2007¥92,100-1.5%
2008¥93,000+0.98%
2009¥90,500-2.69%
2010¥86,000-4.97%
2011¥83,800-2.56%
2012¥82,500-1.55%
2013¥81,800-0.85%
2014¥81,800+0%
2015¥82,400+0.73%
2016¥83,500+1.33%
2017¥84,300+0.96%
2018¥85,200+1.07%
2019¥85,800+0.7%
2020¥86,100+0.35%
2021¥86,100+0%
2022¥86,200+0.12%
2023¥86,700+0.58%
2024¥87,100+0.46%
2025¥87,600+0.57%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市恋の窪2丁目230番33の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥87,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

恋の窪2丁目230番33の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-9.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.48%/年です。
Q.03

恋の窪2丁目230番33の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新大宮 (1,700m)です。
Q.04

恋の窪2丁目230番33の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025265

LAST UPDATED

2026/4/15