§ LAND PRICE POINT

十輪院町16番

奈良県 奈良市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥119,000/㎡

2025年 坪単価

¥393,388/坪

20年累積

+6.25%

CAGR

+0.3%/年

ピーク

2025

¥119,000

奈良市中央値比

×1.36

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
1111111212200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.4%-4.4%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥112,000
2006¥111,000-0.89%
2007¥114,000+2.7%
2008¥118,000+3.51%
2009¥114,000-3.39%
2010¥109,000-4.39%
2011¥107,000-1.83%
2012¥106,000-0.93%
2013¥106,000+0%
2014¥108,000+1.89%
2015¥110,000+1.85%
2016¥111,000+0.91%
2017¥112,000+0.9%
2018¥113,000+0.89%
2019¥115,000+1.77%
2020¥117,000+1.74%
2021¥116,000-0.85%
2022¥116,000+0%
2023¥117,000+0.86%
2024¥118,000+0.85%
2025¥119,000+0.85%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市十輪院町16番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥119,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

十輪院町16番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+6.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.3%/年です。
Q.03

十輪院町16番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄奈良 (1,100m)です。
Q.04

十輪院町16番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025263

LAST UPDATED

2026/4/15