§ LAND PRICE POINT

千代ヶ丘3丁目4番2

奈良県 奈良市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥86,700/㎡

2025年 坪単価

¥286,611/坪

20年累積

-8.06%

CAGR

-0.42%/年

ピーク

2008

¥96,000

奈良市中央値比

×0.99

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
899910200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.8%-4.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥94,300
2006¥92,000-2.44%
2007¥93,000+1.09%
2008¥96,000+3.23%
2009¥93,500-2.6%
2010¥89,000-4.81%
2011¥86,500-2.81%
2012¥85,000-1.73%
2013¥84,600-0.47%
2014¥84,600+0%
2015¥84,800+0.24%
2016¥85,200+0.47%
2017¥85,200+0%
2018¥85,000-0.23%
2019¥85,000+0%
2020¥85,000+0%
2021¥84,100-1.06%
2022¥84,100+0%
2023¥84,100+0%
2024¥85,100+1.19%
2025¥86,700+1.88%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市千代ヶ丘3丁目4番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥86,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千代ヶ丘3丁目4番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-8.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.42%/年です。
Q.03

千代ヶ丘3丁目4番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は学園前 (2,500m)です。
Q.04

千代ヶ丘3丁目4番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025260

LAST UPDATED

2026/4/15