§ LAND PRICE POINT

奈良阪町2440番

奈良県 奈良市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥45,500/㎡

2025年 坪単価

¥150,413/坪

20年累積

-16.67%

CAGR

-0.91%/年

ピーク

2005

¥54,600

奈良市中央値比

×0.52

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
55555200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.7%-4.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥54,600
2006¥52,900-3.11%
2007¥52,300-1.13%
2008¥52,300+0%
2009¥50,800-2.87%
2010¥48,400-4.72%
2011¥47,000-2.89%
2012¥46,200-1.7%
2013¥45,700-1.08%
2014¥45,700+0%
2015¥45,700+0%
2016¥45,700+0%
2017¥45,700+0%
2018¥45,700+0%
2019¥45,700+0%
2020¥45,700+0%
2021¥45,600-0.22%
2022¥45,500-0.22%
2023¥45,500+0%
2024¥45,500+0%
2025¥45,500+0%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市奈良阪町2440番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥45,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

奈良阪町2440番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-16.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.91%/年です。
Q.03

奈良阪町2440番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄奈良 (2,900m)です。
Q.04

奈良阪町2440番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025257

LAST UPDATED

2026/4/15