§ LAND PRICE POINT

法蓮町1181番

奈良県 奈良市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥104,000/㎡

2013年 坪単価

¥343,801/坪

8年累積

-5.45%

CAGR

-0.7%/年

ピーク

2008

¥114,000

奈良市中央値比

×1.19

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
1011111111200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+3.6%-3.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥110,000
2006¥108,000-1.82%
2007¥110,000+1.85%
2008¥114,000+3.64%
2009¥111,000-2.63%
2010¥107,000-3.6%
2011¥105,000-1.87%
2012¥104,000-0.95%
2013¥104,000+0%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市法蓮町1181番の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥104,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

法蓮町1181番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-5.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.7%/年です。
Q.03

法蓮町1181番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄奈良 (900m)です。
Q.04

法蓮町1181番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025255

LAST UPDATED

2026/4/15