§ LAND PRICE POINT

登美ヶ丘5丁目937番14

奈良県 奈良市 · 住宅地 · 登美ヶ丘5-15-3

2025年 ㎡単価

¥114,000/㎡

2025年 坪単価

¥376,859/坪

3年累積

+5.56%

CAGR

+1.82%/年

ピーク

2025

¥114,000

奈良市中央値比

×1.3

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
11111111112022202320242025

前年比 (%)

202320242025+1.9%-1.9%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥108,000
2023¥110,000+1.85%
2024¥112,000+1.82%
2025¥114,000+1.79%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市登美ヶ丘5丁目937番14の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥114,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

登美ヶ丘5丁目937番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+5.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.82%/年です。
Q.03

登美ヶ丘5丁目937番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は学園前 (2,500m)です。
Q.04

登美ヶ丘5丁目937番14の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22503920

LAST UPDATED

2026/4/15