§ LAND PRICE POINT
南京終町1丁目182番3
奈良県 奈良市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥81,100/㎡
2025年 坪単価
¥268,099/坪
9年累積
+6.01%
CAGR
+0.65%/年
ピーク
2025年
¥81,100
奈良市中央値比
×0.93
中央値 ¥87,600
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥76,500 | — |
| 2017 | ¥77,000 | +0.65% |
| 2018 | ¥77,300 | +0.39% |
| 2019 | ¥77,700 | +0.52% |
| 2020 | ¥78,000 | +0.39% |
| 2021 | ¥78,000 | +0% |
| 2022 | ¥78,500 | +0.64% |
| 2023 | ¥79,500 | +1.27% |
| 2024 | ¥80,300 | +1.01% |
| 2025 | ¥81,100 | +1% |
§ 02.5
CITY CONTEXT奈良市の概要
この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
354,630人
1人当たり課税対象所得
¥41,153,956
高齢化率
31.1%
住宅地中央値
¥87,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
あやめ池南1丁目1106番15
菖蒲池 (500m)
¥121,000/㎡坪 ¥399,999
累積 +9.01%
あやめ池南7丁目555番31
菖蒲池 (950m)
¥96,400/㎡坪 ¥318,677
累積 -6.41%
あやめ池北3丁目1103番22
菖蒲池 (900m)
¥97,000/㎡坪 ¥320,661
累積 -0.51%
右京4丁目13番25
高の原 (550m)
¥168,000/㎡坪 ¥555,371
累積 +50%
押熊町266番3
大和西大寺 (3,500m)
¥54,100/㎡坪 ¥178,843
累積 -1.64%
荻町120番1外
榛原 (16,000m)
¥6,000/㎡坪 ¥19,835
累積 -17.81%
§ 03.5
OTHER CATEGORIES奈良市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
奈良市南京終町1丁目182番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥81,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
南京終町1丁目182番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+6.01%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.65%/年です。
- Q.03
南京終町1丁目182番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は奈良 (1,500m)です。
- Q.04
南京終町1丁目182番3の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16007290
LAST UPDATED
2026/4/15