§ LAND PRICE POINT
奈保町1218番74
奈良県 奈良市 · 住宅地 · 奈保町10-13
2025年 ㎡単価
¥60,000/㎡
2025年 坪単価
¥198,347/坪
12年累積
-7.83%
CAGR
-0.68%/年
ピーク
2013年
¥65,100
奈良市中央値比
×0.68
中央値 ¥87,600
§ DATA INSIGHTS
12年連続で下落中
この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥65,100 | — |
| 2014 | ¥64,800 | -0.46% |
| 2015 | ¥64,500 | -0.46% |
| 2016 | ¥64,200 | -0.47% |
| 2017 | ¥63,800 | -0.62% |
| 2018 | ¥63,400 | -0.63% |
| 2019 | ¥63,000 | -0.63% |
| 2020 | ¥62,600 | -0.63% |
| 2021 | ¥62,100 | -0.8% |
| 2022 | ¥61,600 | -0.81% |
| 2023 | ¥61,200 | -0.65% |
| 2024 | ¥60,600 | -0.98% |
| 2025 | ¥60,000 | -0.99% |
奈良市の概要
この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
354,630人
1人当たり課税対象所得
¥41,153,956
高齢化率
31.1%
住宅地中央値
¥87,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
あやめ池南1丁目1106番15
菖蒲池 (500m)
¥121,000/㎡坪 ¥399,999
累積 +9.01%
あやめ池南7丁目555番31
菖蒲池 (950m)
¥96,400/㎡坪 ¥318,677
累積 -6.41%
あやめ池北3丁目1103番22
菖蒲池 (900m)
¥97,000/㎡坪 ¥320,661
累積 -0.51%
右京4丁目13番25
高の原 (550m)
¥168,000/㎡坪 ¥555,371
累積 +50%
押熊町266番3
大和西大寺 (3,500m)
¥54,100/㎡坪 ¥178,843
累積 -1.64%
荻町120番1外
榛原 (16,000m)
¥6,000/㎡坪 ¥19,835
累積 -17.81%
奈良市の他の用途
よくある質問
- Q.01
奈良市奈保町1218番74の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥60,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
奈保町1218番74の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-7.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.68%/年です。
- Q.03
奈保町1218番74の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は近鉄奈良 (2,200m)です。
- Q.04
奈保町1218番74の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13020662
LAST UPDATED
2026/4/15