§ LAND PRICE POINT

今市町407番1

奈良県 奈良市 · 住宅地

2018年 ㎡単価

¥50,000/㎡

2018年 坪単価

¥165,289/坪

5年累積

-4.21%

CAGR

-0.86%/年

ピーク

2013

¥52,200

奈良市中央値比

×0.57

中央値 ¥87,600

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55555201320142015201620172018

前年比 (%)

20142015201620172018+1.1%-1.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥52,200
2014¥51,600-1.15%
2015¥51,100-0.97%
2016¥50,800-0.59%
2017¥50,400-0.79%
2018¥50,000-0.79%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市今市町407番1の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥50,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

今市町407番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2018年までの5年間で累積-4.21%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.86%/年です。
Q.03

今市町407番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は帯解 (550m)です。
Q.04

今市町407番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13020661

LAST UPDATED

2026/4/15