§ LAND PRICE POINT

柏木町290番65

奈良県 奈良市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥59,500/㎡

2025年 坪単価

¥196,694/坪

12年累積

-7.61%

CAGR

-0.66%/年

ピーク

2013

¥64,400

奈良市中央値比

×0.68

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
666662013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.3%-1.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥64,400
2014¥64,000-0.62%
2015¥63,600-0.62%
2016¥62,900-1.1%
2017¥62,100-1.27%
2018¥61,400-1.13%
2019¥61,000-0.65%
2020¥60,500-0.82%
2021¥60,000-0.83%
2022¥59,500-0.83%
2023¥59,500+0%
2024¥59,500+0%
2025¥59,500+0%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市柏木町290番65の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥59,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

柏木町290番65の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-7.61%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.66%/年です。
Q.03

柏木町290番65の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西ノ京 (1,400m)です。
Q.04

柏木町290番65の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13020660

LAST UPDATED

2026/4/15