§ LAND PRICE POINT

七条西町1丁目627番240

奈良県 奈良市 · 住宅地 · 七条西町1-24-5

2025年 ㎡単価

¥65,600/㎡

2025年 坪単価

¥216,859/坪

13年累積

-3.95%

CAGR

-0.31%/年

ピーク

2012

¥68,300

奈良市中央値比

×0.75

中央値 ¥87,600

TIME SERIES
7777720122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+1.2%-1.2%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥68,300
2013¥67,500-1.17%
2014¥66,900-0.89%
2015¥66,800-0.15%
2016¥66,500-0.45%
2017¥66,300-0.3%
2018¥66,200-0.15%
2019¥66,100-0.15%
2020¥66,000-0.15%
2021¥65,900-0.15%
2022¥65,800-0.15%
2023¥65,800+0%
2024¥65,700-0.15%
2025¥65,600-0.15%
§ 02.5

奈良市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する奈良市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

354,630

1人当たり課税対象所得

¥41,153,956

高齢化率

31.1%

住宅地中央値

¥87,600/㎡

奈良市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

奈良市七条西町1丁目627番240の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥65,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

七条西町1丁目627番240の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積-3.95%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.31%/年です。
Q.03

七条西町1丁目627番240の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西ノ京 (1,800m)です。
Q.04

七条西町1丁目627番240の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12020655

LAST UPDATED

2026/4/15