§ LAND PRICE POINT

久居元町字東出1968番17

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥40,600/㎡

2025年 坪単価

¥134,215/坪

16年累積

+0.25%

CAGR

+0.02%/年

ピーク

2025

¥40,600

津市中央値比

×1.11

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
444442009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+2.3%-2.3%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥40,500
2010¥40,000-1.23%
2011¥39,700-0.75%
2012¥39,500-0.5%
2013¥39,300-0.51%
2014¥39,200-0.25%
2015¥39,100-0.26%
2016¥39,000-0.26%
2017¥38,900-0.26%
2018¥38,800-0.26%
2019¥38,700-0.26%
2020¥38,600-0.26%
2021¥38,500-0.26%
2022¥38,500+0%
2023¥39,000+1.3%
2024¥39,700+1.79%
2025¥40,600+2.27%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市久居元町字東出1968番17の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥40,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久居元町字東出1968番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積+0.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.02%/年です。
Q.03

久居元町字東出1968番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄桃園 (1,400m)です。
Q.04

久居元町字東出1968番17の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9513018

LAST UPDATED

2026/4/15