§ LAND PRICE POINT
安濃町川西字下川原592番17
三重県 津市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥21,300/㎡
2025年 坪単価
¥70,413/坪
12年累積
-6.99%
CAGR
-0.6%/年
ピーク
2013年
¥22,900
津市中央値比
×0.58
中央値 ¥36,500
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥22,900 | — |
| 2014 | ¥22,700 | -0.87% |
| 2015 | ¥22,600 | -0.44% |
| 2016 | ¥22,500 | -0.44% |
| 2017 | ¥22,300 | -0.89% |
| 2018 | ¥22,100 | -0.9% |
| 2019 | ¥21,900 | -0.9% |
| 2020 | ¥21,700 | -0.91% |
| 2021 | ¥21,400 | -1.38% |
| 2022 | ¥21,200 | -0.93% |
| 2023 | ¥21,200 | +0% |
| 2024 | ¥21,200 | +0% |
| 2025 | ¥21,300 | +0.47% |
津市の概要
この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
274,537人
1人当たり課税対象所得
¥42,090,841
高齢化率
29.4%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
安濃町今徳字西前野795番
津新町 (7,000m)
¥9,800/㎡坪 ¥32,397
累積 -37.97%
安濃町川西字西出1416番
近鉄津新町 (7,500m)
¥11,700/㎡坪 ¥38,678
累積 -24.52%
安濃町太田字具明47番
津 (6,000m)
¥15,300/㎡坪 ¥50,578
累積 -15%
安濃町田端上野字小谷910番42
津 (9,000m)
¥28,900/㎡坪 ¥95,537
累積 -13.73%
一志町高野字上野160番749
近鉄川合高岡 (1,500m)
¥33,300/㎡坪 ¥110,082
累積 -21.09%
一志町田尻字ノラタ143番
近鉄川合高岡 (700m)
¥23,300/㎡坪 ¥77,025
累積 -28.96%
津市の他の用途
よくある質問
- Q.01
津市安濃町川西字下川原592番17の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥21,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
安濃町川西字下川原592番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-6.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.6%/年です。
- Q.03
安濃町川西字下川原592番17の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は津新町 (6,700m)です。
- Q.04
安濃町川西字下川原592番17の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13016303
LAST UPDATED
2026/4/15