§ LAND PRICE POINT

一志町高野字上野160番749

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥33,300/㎡

2025年 坪単価

¥110,082/坪

19年累積

-21.09%

CAGR

-1.24%/年

ピーク

2006

¥42,200

津市中央値比

×0.91

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
34444200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+3.1%-3.1%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥42,200
2007¥40,900-3.08%
2008¥40,000-2.2%
2009¥38,900-2.75%
2010¥38,000-2.31%
2011¥37,200-2.11%
2012¥36,500-1.88%
2013¥35,800-1.92%
2014¥35,200-1.68%
2015¥34,600-1.7%
2016¥34,000-1.73%
2017¥33,500-1.47%
2018¥33,200-0.9%
2019¥33,100-0.3%
2020¥33,000-0.3%
2021¥32,800-0.61%
2022¥32,800+0%
2023¥32,900+0.3%
2024¥33,100+0.61%
2025¥33,300+0.6%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市一志町高野字上野160番749の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥33,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

一志町高野字上野160番749の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-21.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.24%/年です。
Q.03

一志町高野字上野160番749の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄川合高岡 (1,500m)です。
Q.04

一志町高野字上野160番749の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3515636

LAST UPDATED

2026/4/15