§ LAND PRICE POINT

上浜町1丁目117番2

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥50,600/㎡

2025年 坪単価

¥167,272/坪

17年累積

-4.53%

CAGR

-0.27%/年

ピーク

2008

¥53,000

津市中央値比

×1.39

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
555552008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+1.0%-1.0%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥53,000
2009¥52,600-0.75%
2010¥52,100-0.95%
2011¥51,600-0.96%
2012¥51,100-0.97%
2013¥50,600-0.98%
2014¥50,200-0.79%
2015¥49,900-0.6%
2016¥49,700-0.4%
2017¥49,600-0.2%
2018¥49,600+0%
2019¥49,600+0%
2020¥49,600+0%
2021¥49,500-0.2%
2022¥49,500+0%
2023¥49,700+0.4%
2024¥50,100+0.8%
2025¥50,600+1%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市上浜町1丁目117番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥50,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上浜町1丁目117番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-4.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.27%/年です。
Q.03

上浜町1丁目117番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江戸橋 (620m)です。
Q.04

上浜町1丁目117番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 8018331

LAST UPDATED

2026/4/15