§ LAND PRICE POINT

東古河町38番

三重県 津市 · 住宅地 · 東古河町6-12

2025年 ㎡単価

¥60,600/㎡

2025年 坪単価

¥200,330/坪

18年累積

-6.05%

CAGR

-0.35%/年

ピーク

2007

¥64,500

津市中央値比

×1.66

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
666662007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+2.8%-2.8%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥64,500
2008¥63,800-1.09%
2009¥62,000-2.82%
2010¥61,500-0.81%
2011¥61,000-0.81%
2012¥60,600-0.66%
2013¥60,200-0.66%
2014¥59,900-0.5%
2015¥59,600-0.5%
2016¥59,300-0.5%
2017¥59,100-0.34%
2018¥59,100+0%
2019¥59,200+0.17%
2020¥59,200+0%
2021¥59,200+0%
2022¥59,400+0.34%
2023¥59,700+0.51%
2024¥60,100+0.67%
2025¥60,600+0.83%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市東古河町38番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥60,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東古河町38番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積-6.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.35%/年です。
Q.03

東古河町38番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄津新町 (700m)です。
Q.04

東古河町38番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7513827

LAST UPDATED

2026/4/15