§ LAND PRICE POINT
新家町字己改1626番
三重県 津市 · 住宅地
2016年 ㎡単価
¥21,400/㎡
2016年 坪単価
¥70,744/坪
10年累積
-23.84%
CAGR
-2.69%/年
ピーク
2006年
¥28,100
津市中央値比
×0.59
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
10年連続で下落中
この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥28,100 | — |
| 2007 | ¥27,200 | -3.2% |
| 2008 | ¥26,200 | -3.68% |
| 2009 | ¥25,300 | -3.44% |
| 2010 | ¥24,800 | -1.98% |
| 2011 | ¥24,300 | -2.02% |
| 2012 | ¥23,700 | -2.47% |
| 2013 | ¥23,100 | -2.53% |
| 2014 | ¥22,500 | -2.6% |
| 2015 | ¥21,900 | -2.67% |
| 2016 | ¥21,400 | -2.28% |
津市の概要
この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
274,537人
1人当たり課税対象所得
¥42,090,841
高齢化率
29.4%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
安濃町今徳字西前野795番
津新町 (7,000m)
¥9,800/㎡坪 ¥32,397
累積 -37.97%
安濃町川西字下川原592番17
津新町 (6,700m)
¥21,300/㎡坪 ¥70,413
累積 -6.99%
安濃町川西字西出1416番
近鉄津新町 (7,500m)
¥11,700/㎡坪 ¥38,678
累積 -24.52%
安濃町太田字具明47番
津 (6,000m)
¥15,300/㎡坪 ¥50,578
累積 -15%
安濃町田端上野字小谷910番42
津 (9,000m)
¥28,900/㎡坪 ¥95,537
累積 -13.73%
一志町高野字上野160番749
近鉄川合高岡 (1,500m)
¥33,300/㎡坪 ¥110,082
累積 -21.09%
津市の他の用途
よくある質問
- Q.01
津市新家町字己改1626番の最新地価はいくらですか?
- 2016年の地価公示によると、¥21,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
新家町字己改1626番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2016年までの10年間で累積-23.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.69%/年です。
- Q.03
新家町字己改1626番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は近鉄桃園 (400m)です。
- Q.04
新家町字己改1626番の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4515465
LAST UPDATED
2026/4/15