§ LAND PRICE POINT

高茶屋7丁目3864番1

三重県 津市 · 住宅地 · 高茶屋7-8-27

2025年 ㎡単価

¥41,600/㎡

2025年 坪単価

¥137,520/坪

20年累積

-13.69%

CAGR

-0.73%/年

ピーク

2005

¥48,200

津市中央値比

×1.14

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
44455200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.1%-3.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥48,200
2006¥46,700-3.11%
2007¥45,800-1.93%
2008¥45,000-1.75%
2009¥43,900-2.44%
2010¥43,100-1.82%
2011¥42,400-1.62%
2012¥41,800-1.42%
2013¥41,200-1.44%
2014¥40,800-0.97%
2015¥40,400-0.98%
2016¥40,000-0.99%
2017¥39,600-1%
2018¥39,400-0.51%
2019¥39,400+0%
2020¥39,400+0%
2021¥39,400+0%
2022¥39,600+0.51%
2023¥40,100+1.26%
2024¥40,800+1.75%
2025¥41,600+1.96%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市高茶屋7丁目3864番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥41,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高茶屋7丁目3864番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-13.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.73%/年です。
Q.03

高茶屋7丁目3864番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高茶屋 (2,200m)です。
Q.04

高茶屋7丁目3864番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3515650

LAST UPDATED

2026/4/15