§ LAND PRICE POINT

白山町佐田字門田202番外

三重県 津市 · 住宅地

2019年 ㎡単価

¥7,800/㎡

2019年 坪単価

¥25,785/坪

13年累積

-27.1%

CAGR

-2.4%/年

ピーク

2006

¥10,700

津市中央値比

×0.21

中央値 ¥36,500

§ DATA INSIGHTS

津市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥7,800/㎡ で、津市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の21%です。比較的手頃な価格帯です。

13年連続で下落中

この地点は直近13年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1111120062008201020122014201620182019

前年比 (%)

2007200920112013201520172019+3.6%-3.6%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥10,700
2007¥10,600-0.93%
2008¥10,500-0.94%
2009¥10,400-0.95%
2010¥10,300-0.96%
2011¥10,100-1.94%
2012¥9,800-2.97%
2013¥9,500-3.06%
2014¥9,200-3.16%
2015¥8,900-3.26%
2016¥8,600-3.37%
2017¥8,300-3.49%
2018¥8,000-3.61%
2019¥7,800-2.5%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市白山町佐田字門田202番外の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥7,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

白山町佐田字門田202番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2019年までの13年間で累積-27.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.4%/年です。
Q.03

白山町佐田字門田202番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄榊原温泉口 (1,400m)です。
Q.04

白山町佐田字門田202番外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3515643

LAST UPDATED

2026/4/15