§ LAND PRICE POINT
香良洲町字新開地5606番2
三重県 津市 · 住宅地
2015年 ㎡単価
¥21,100/㎡
2015年 坪単価
¥69,752/坪
9年累積
-15.94%
CAGR
-1.91%/年
ピーク
2006年
¥25,100
津市中央値比
×0.58
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
9年連続で下落中
この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥25,100 | — |
| 2007 | ¥24,800 | -1.2% |
| 2008 | ¥24,500 | -1.21% |
| 2009 | ¥24,100 | -1.63% |
| 2010 | ¥23,800 | -1.24% |
| 2011 | ¥23,400 | -1.68% |
| 2012 | ¥22,900 | -2.14% |
| 2013 | ¥22,400 | -2.18% |
| 2014 | ¥21,800 | -2.68% |
| 2015 | ¥21,100 | -3.21% |
津市の概要
この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
274,537人
1人当たり課税対象所得
¥42,090,841
高齢化率
29.4%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
安濃町今徳字西前野795番
津新町 (7,000m)
¥9,800/㎡坪 ¥32,397
累積 -37.97%
安濃町川西字下川原592番17
津新町 (6,700m)
¥21,300/㎡坪 ¥70,413
累積 -6.99%
安濃町川西字西出1416番
近鉄津新町 (7,500m)
¥11,700/㎡坪 ¥38,678
累積 -24.52%
安濃町太田字具明47番
津 (6,000m)
¥15,300/㎡坪 ¥50,578
累積 -15%
安濃町田端上野字小谷910番42
津 (9,000m)
¥28,900/㎡坪 ¥95,537
累積 -13.73%
一志町高野字上野160番749
近鉄川合高岡 (1,500m)
¥33,300/㎡坪 ¥110,082
累積 -21.09%
津市の他の用途
よくある質問
- Q.01
津市香良洲町字新開地5606番2の最新地価はいくらですか?
- 2015年の地価公示によると、¥21,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
香良洲町字新開地5606番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2015年までの9年間で累積-15.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.91%/年です。
- Q.03
香良洲町字新開地5606番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は高茶屋 (4,000m)です。
- Q.04
香良洲町字新開地5606番2の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3515632
LAST UPDATED
2026/4/15