§ LAND PRICE POINT

河芸町三行字里中1232番1

三重県 津市 · 住宅地

2016年 ㎡単価

¥11,200/㎡

2016年 坪単価

¥37,025/坪

10年累積

-13.85%

CAGR

-1.48%/年

ピーク

2006

¥13,000

津市中央値比

×0.31

中央値 ¥36,500

§ DATA INSIGHTS

津市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥11,200/㎡ で、津市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の31%です。比較的手頃な価格帯です。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11111200620082010201220142016

前年比 (%)

2007200820092010201120122013201420152016+1.7%-1.7%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥13,000
2007¥12,800-1.54%
2008¥12,700-0.78%
2009¥12,500-1.57%
2010¥12,300-1.6%
2011¥12,100-1.63%
2012¥11,900-1.65%
2013¥11,700-1.68%
2014¥11,500-1.71%
2015¥11,300-1.74%
2016¥11,200-0.88%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市河芸町三行字里中1232番1の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥11,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

河芸町三行字里中1232番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2016年までの10年間で累積-13.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.48%/年です。
Q.03

河芸町三行字里中1232番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄千里 (4,000m)です。
Q.04

河芸町三行字里中1232番1の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3515619

LAST UPDATED

2026/4/15