§ LAND PRICE POINT

河芸町上野字中須1088番1

三重県 津市 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥26,700/㎡

2011年 坪単価

¥88,264/坪

5年累積

-15.51%

CAGR

-3.31%/年

ピーク

2006

¥31,600

津市中央値比

×0.73

中央値 ¥36,500

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
33333200620072008200920102011

前年比 (%)

20072008200920102011+4.0%-4.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥31,600
2007¥30,700-2.85%
2008¥30,000-2.28%
2009¥28,800-4%
2010¥27,800-3.47%
2011¥26,700-3.96%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市河芸町上野字中須1088番1の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥26,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

河芸町上野字中須1088番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2011年までの5年間で累積-15.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.31%/年です。
Q.03

河芸町上野字中須1088番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄豊津上野 (1,000m)です。
Q.04

河芸町上野字中須1088番1の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3515614

LAST UPDATED

2026/4/15