§ LAND PRICE POINT

久居二ノ町1726番1

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥40,900/㎡

2025年 坪単価

¥135,206/坪

19年累積

-12.98%

CAGR

-0.73%/年

ピーク

2006

¥47,000

津市中央値比

×1.12

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
44455200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+2.6%-2.6%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥47,000
2007¥46,000-2.13%
2008¥45,400-1.3%
2009¥44,200-2.64%
2010¥43,500-1.58%
2011¥42,700-1.84%
2012¥42,000-1.64%
2013¥41,400-1.43%
2014¥40,900-1.21%
2015¥40,400-1.22%
2016¥40,000-0.99%
2017¥39,700-0.75%
2018¥39,600-0.25%
2019¥39,500-0.25%
2020¥39,400-0.25%
2021¥39,300-0.25%
2022¥39,400+0.25%
2023¥39,600+0.51%
2024¥40,100+1.26%
2025¥40,900+2%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市久居二ノ町1726番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥40,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久居二ノ町1726番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-12.98%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.73%/年です。
Q.03

久居二ノ町1726番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄久居 (800m)です。
Q.04

久居二ノ町1726番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3515602

LAST UPDATED

2026/4/15