§ LAND PRICE POINT

久居桜が丘町1900番67

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥49,300/㎡

2025年 坪単価

¥162,975/坪

19年累積

-7.85%

CAGR

-0.43%/年

ピーク

2006

¥53,500

津市中央値比

×1.35

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
55555200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+2.8%-2.8%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥53,500
2007¥52,000-2.8%
2008¥51,200-1.54%
2009¥50,000-2.34%
2010¥49,200-1.6%
2011¥48,400-1.63%
2012¥47,900-1.03%
2013¥47,400-1.04%
2014¥47,000-0.84%
2015¥46,700-0.64%
2016¥46,400-0.64%
2017¥46,100-0.65%
2018¥46,100+0%
2019¥46,100+0%
2020¥46,100+0%
2021¥46,100+0%
2022¥46,400+0.65%
2023¥47,100+1.51%
2024¥48,100+2.12%
2025¥49,300+2.49%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市久居桜が丘町1900番67の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥49,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久居桜が丘町1900番67の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-7.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.43%/年です。
Q.03

久居桜が丘町1900番67の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄久居 (1,600m)です。
Q.04

久居桜が丘町1900番67の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3515601

LAST UPDATED

2026/4/15