§ LAND PRICE POINT

押加部町540番20

三重県 津市 · 住宅地 · 押加部町10-30

2025年 ㎡単価

¥59,000/㎡

2025年 坪単価

¥195,041/坪

20年累積

-9.37%

CAGR

-0.49%/年

ピーク

2005

¥65,100

津市中央値比

×1.62

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
66667200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.8%-3.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥65,100
2006¥62,600-3.84%
2007¥61,100-2.4%
2008¥60,300-1.31%
2009¥59,700-1%
2010¥59,500-0.34%
2011¥59,400-0.17%
2012¥59,300-0.17%
2013¥58,700-1.01%
2014¥58,300-0.68%
2015¥58,000-0.51%
2016¥57,800-0.34%
2017¥57,700-0.17%
2018¥57,700+0%
2019¥57,700+0%
2020¥57,800+0.17%
2021¥57,800+0%
2022¥57,900+0.17%
2023¥58,200+0.52%
2024¥58,600+0.69%
2025¥59,000+0.68%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市押加部町540番20の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥59,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

押加部町540番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-9.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.49%/年です。
Q.03

押加部町540番20の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は津新町 (1,200m)です。
Q.04

押加部町540番20の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020044

LAST UPDATED

2026/4/15