§ LAND PRICE POINT
大谷町118番8
三重県 津市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥97,400/㎡
2013年 坪単価
¥321,983/坪
8年累積
+2.31%
CAGR
+0.29%/年
ピーク
2013年
¥97,400
津市中央値比
×2.67
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
津市の住宅地中央値の2.7倍
この地点の ¥97,400/㎡ は、津市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の2.7倍です。津市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥95,200 | — |
| 2006 | ¥93,600 | -1.68% |
| 2007 | ¥93,400 | -0.21% |
| 2008 | ¥94,600 | +1.28% |
| 2009 | ¥94,600 | +0% |
| 2010 | ¥94,600 | +0% |
| 2011 | ¥94,600 | +0% |
| 2012 | ¥96,000 | +1.48% |
| 2013 | ¥97,400 | +1.46% |
津市の概要
この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
274,537人
1人当たり課税対象所得
¥42,090,841
高齢化率
29.4%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
安濃町今徳字西前野795番
津新町 (7,000m)
¥9,800/㎡坪 ¥32,397
累積 -37.97%
安濃町川西字下川原592番17
津新町 (6,700m)
¥21,300/㎡坪 ¥70,413
累積 -6.99%
安濃町川西字西出1416番
近鉄津新町 (7,500m)
¥11,700/㎡坪 ¥38,678
累積 -24.52%
安濃町太田字具明47番
津 (6,000m)
¥15,300/㎡坪 ¥50,578
累積 -15%
安濃町田端上野字小谷910番42
津 (9,000m)
¥28,900/㎡坪 ¥95,537
累積 -13.73%
一志町高野字上野160番749
近鉄川合高岡 (1,500m)
¥33,300/㎡坪 ¥110,082
累積 -21.09%
津市の他の用途
よくある質問
- Q.01
津市大谷町118番8の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥97,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大谷町118番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積+2.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.29%/年です。
- Q.03
大谷町118番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は津 (800m)です。
- Q.04
大谷町118番8の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020042
LAST UPDATED
2026/4/15