§ LAND PRICE POINT

大園町94番3

三重県 津市 · 住宅地 · 大園町16-38

2025年 ㎡単価

¥60,300/㎡

2025年 坪単価

¥199,339/坪

20年累積

-13.86%

CAGR

-0.74%/年

ピーク

2005

¥70,000

津市中央値比

×1.65

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
66677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.1%-4.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥70,000
2006¥67,100-4.14%
2007¥65,000-3.13%
2008¥63,800-1.85%
2009¥63,000-1.25%
2010¥62,200-1.27%
2011¥61,500-1.13%
2012¥60,800-1.14%
2013¥60,200-0.99%
2014¥59,700-0.83%
2015¥59,400-0.5%
2016¥59,100-0.51%
2017¥58,900-0.34%
2018¥58,900+0%
2019¥59,000+0.17%
2020¥59,100+0.17%
2021¥59,100+0%
2022¥59,200+0.17%
2023¥59,500+0.51%
2024¥59,900+0.67%
2025¥60,300+0.67%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市大園町94番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥60,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大園町94番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-13.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.74%/年です。
Q.03

大園町94番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は津新町 (750m)です。
Q.04

大園町94番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020041

LAST UPDATED

2026/4/15