§ LAND PRICE POINT

南丸之内1994番2外

三重県 津市 · 住宅地 · 南丸之内9-50

2025年 ㎡単価

¥58,800/㎡

2025年 坪単価

¥194,380/坪

20年累積

-20.65%

CAGR

-1.15%/年

ピーク

2005

¥74,100

津市中央値比

×1.61

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
66777200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.9%-4.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥74,100
2006¥70,500-4.86%
2007¥67,500-4.26%
2008¥66,300-1.78%
2009¥65,300-1.51%
2010¥64,400-1.38%
2011¥63,600-1.24%
2012¥62,800-1.26%
2013¥61,900-1.43%
2014¥61,100-1.29%
2015¥60,100-1.64%
2016¥59,300-1.33%
2017¥58,700-1.01%
2018¥58,300-0.68%
2019¥58,100-0.34%
2020¥58,100+0%
2021¥57,800-0.52%
2022¥57,800+0%
2023¥58,000+0.35%
2024¥58,400+0.69%
2025¥58,800+0.68%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市南丸之内1994番2外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥58,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南丸之内1994番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-20.65%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.15%/年です。
Q.03

南丸之内1994番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は津新町 (450m)です。
Q.04

南丸之内1994番2外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020038

LAST UPDATED

2026/4/15