§ LAND PRICE POINT

上浜町6丁目224番16

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥65,600/㎡

2025年 坪単価

¥216,859/坪

20年累積

+2.5%

CAGR

+0.12%/年

ピーク

2025

¥65,600

津市中央値比

×1.8

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
66667200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.3%-3.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥64,000
2006¥61,900-3.28%
2007¥61,300-0.97%
2008¥61,000-0.49%
2009¥60,600-0.66%
2010¥60,400-0.33%
2011¥60,300-0.17%
2012¥60,200-0.17%
2013¥60,100-0.17%
2014¥60,100+0%
2015¥60,100+0%
2016¥60,200+0.17%
2017¥60,300+0.17%
2018¥60,500+0.33%
2019¥60,800+0.5%
2020¥61,300+0.82%
2021¥61,300+0%
2022¥61,600+0.49%
2023¥62,300+1.14%
2024¥63,700+2.25%
2025¥65,600+2.98%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市上浜町6丁目224番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥65,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上浜町6丁目224番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+2.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.12%/年です。
Q.03

上浜町6丁目224番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は津 (1,300m)です。
Q.04

上浜町6丁目224番16の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020034

LAST UPDATED

2026/4/15