§ LAND PRICE POINT

長岡町字小黒800番399

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥67,700/㎡

2025年 坪単価

¥223,801/坪

20年累積

+1.04%

CAGR

+0.05%/年

ピーク

2025

¥67,700

津市中央値比

×1.85

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
66677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥67,000
2006¥64,200-4.18%
2007¥63,900-0.47%
2008¥64,200+0.47%
2009¥64,000-0.31%
2010¥63,400-0.94%
2011¥62,900-0.79%
2012¥62,400-0.79%
2013¥62,100-0.48%
2014¥62,100+0%
2015¥62,100+0%
2016¥62,100+0%
2017¥62,200+0.16%
2018¥62,400+0.32%
2019¥62,700+0.48%
2020¥63,300+0.96%
2021¥63,300+0%
2022¥63,600+0.47%
2023¥64,300+1.1%
2024¥65,700+2.18%
2025¥67,700+3.04%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市長岡町字小黒800番399の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥67,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

長岡町字小黒800番399の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+1.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.05%/年です。
Q.03

長岡町字小黒800番399の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は津 (2,400m)です。
Q.04

長岡町字小黒800番399の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020032

LAST UPDATED

2026/4/15