§ LAND PRICE POINT

垂水字井戸谷2927番39

三重県 津市 · 住宅地

2017年 ㎡単価

¥50,100/㎡

2017年 坪単価

¥165,620/坪

12年累積

-16.64%

CAGR

-1.51%/年

ピーク

2005

¥60,100

津市中央値比

×1.37

中央値 ¥36,500

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
556662005200720092011201320152017

前年比 (%)

2006200820102012201420162017+3.4%-3.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥60,100
2006¥58,200-3.16%
2007¥56,200-3.44%
2008¥55,000-2.14%
2009¥54,000-1.82%
2010¥53,200-1.48%
2011¥52,500-1.32%
2012¥51,800-1.33%
2013¥51,200-1.16%
2014¥50,900-0.59%
2015¥50,500-0.79%
2016¥50,200-0.59%
2017¥50,100-0.2%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市垂水字井戸谷2927番39の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥50,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

垂水字井戸谷2927番39の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2017年までの12年間で累積-16.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.51%/年です。
Q.03

垂水字井戸谷2927番39の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南が丘 (950m)です。
Q.04

垂水字井戸谷2927番39の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020030

LAST UPDATED

2026/4/15