§ LAND PRICE POINT

河芸町上野字藤ノ木804番外

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥22,900/㎡

2025年 坪単価

¥75,702/坪

19年累積

-37.09%

CAGR

-2.41%/年

ピーク

2006

¥36,400

津市中央値比

×0.63

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
23334200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+3.9%-3.9%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥36,400
2007¥35,000-3.85%
2008¥34,100-2.57%
2009¥33,100-2.93%
2010¥32,000-3.32%
2011¥31,000-3.12%
2012¥29,800-3.87%
2013¥28,700-3.69%
2014¥27,800-3.14%
2015¥27,000-2.88%
2016¥26,200-2.96%
2017¥25,500-2.67%
2018¥24,900-2.35%
2019¥24,400-2.01%
2020¥24,000-1.64%
2021¥23,500-2.08%
2022¥23,200-1.28%
2023¥23,000-0.86%
2024¥22,900-0.43%
2025¥22,900+0%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市河芸町上野字藤ノ木804番外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥22,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

河芸町上野字藤ノ木804番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-37.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.41%/年です。
Q.03

河芸町上野字藤ノ木804番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は豊津上野 (1,000m)です。
Q.04

河芸町上野字藤ノ木804番外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020015

LAST UPDATED

2026/4/15