§ LAND PRICE POINT

河芸町浜田字黒田553番28

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥36,800/㎡

2025年 坪単価

¥121,653/坪

19年累積

-15.79%

CAGR

-0.9%/年

ピーク

2006

¥43,700

津市中央値比

×1.01

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
44444200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+3.9%-3.9%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥43,700
2007¥42,000-3.89%
2008¥41,000-2.38%
2009¥40,300-1.71%
2010¥39,600-1.74%
2011¥38,800-2.02%
2012¥37,900-2.32%
2013¥37,100-2.11%
2014¥36,600-1.35%
2015¥36,100-1.37%
2016¥35,600-1.39%
2017¥35,400-0.56%
2018¥35,300-0.28%
2019¥35,300+0%
2020¥35,400+0.28%
2021¥35,400+0%
2022¥35,600+0.56%
2023¥35,900+0.84%
2024¥36,300+1.11%
2025¥36,800+1.38%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市河芸町浜田字黒田553番28の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥36,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

河芸町浜田字黒田553番28の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-15.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.9%/年です。
Q.03

河芸町浜田字黒田553番28の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は河芸 (250m)です。
Q.04

河芸町浜田字黒田553番28の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020013

LAST UPDATED

2026/4/15