§ LAND PRICE POINT

久居野村町字野村372番39

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥60,100/㎡

2025年 坪単価

¥198,677/坪

19年累積

-8.66%

CAGR

-0.48%/年

ピーク

2006

¥65,800

津市中央値比

×1.65

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
66667200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+4.3%-4.3%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥65,800
2007¥63,000-4.26%
2008¥62,200-1.27%
2009¥61,400-1.29%
2010¥60,600-1.3%
2011¥60,000-0.99%
2012¥59,700-0.5%
2013¥59,200-0.84%
2014¥58,800-0.68%
2015¥58,400-0.68%
2016¥58,100-0.51%
2017¥57,800-0.52%
2018¥57,800+0%
2019¥57,800+0%
2020¥57,800+0%
2021¥57,700-0.17%
2022¥57,700+0%
2023¥58,100+0.69%
2024¥59,000+1.55%
2025¥60,100+1.86%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市久居野村町字野村372番39の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥60,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久居野村町字野村372番39の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-8.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.48%/年です。
Q.03

久居野村町字野村372番39の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は久居 (530m)です。
Q.04

久居野村町字野村372番39の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020002

LAST UPDATED

2026/4/15