§ LAND PRICE POINT

久居持川町字持川2347番5

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥45,300/㎡

2025年 坪単価

¥149,752/坪

19年累積

-16.73%

CAGR

-0.96%/年

ピーク

2006

¥54,400

津市中央値比

×1.24

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
45555200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+4.2%-4.2%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥54,400
2007¥52,100-4.23%
2008¥51,000-2.11%
2009¥49,800-2.35%
2010¥48,500-2.61%
2011¥47,600-1.86%
2012¥46,700-1.89%
2013¥46,000-1.5%
2014¥45,600-0.87%
2015¥45,100-1.1%
2016¥44,800-0.67%
2017¥44,500-0.67%
2018¥44,200-0.67%
2019¥44,200+0%
2020¥44,200+0%
2021¥44,000-0.45%
2022¥43,900-0.23%
2023¥44,100+0.46%
2024¥44,600+1.13%
2025¥45,300+1.57%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市久居持川町字持川2347番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥45,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久居持川町字持川2347番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-16.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.96%/年です。
Q.03

久居持川町字持川2347番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は久居 (1,500m)です。
Q.04

久居持川町字持川2347番5の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020001

LAST UPDATED

2026/4/15