§ LAND PRICE POINT

岩田251番

三重県 津市 · 住宅地 · 岩田19-8

2025年 ㎡単価

¥58,000/㎡

2025年 坪単価

¥191,735/坪

20年累積

-18.88%

CAGR

-1.04%/年

ピーク

2005

¥71,500

津市中央値比

×1.59

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
66677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.5%-3.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥71,500
2006¥69,000-3.5%
2007¥67,300-2.46%
2008¥66,300-1.49%
2009¥65,200-1.66%
2010¥64,200-1.53%
2011¥63,300-1.4%
2012¥62,400-1.42%
2013¥61,600-1.28%
2014¥61,000-0.97%
2015¥60,000-1.64%
2016¥59,100-1.5%
2017¥58,200-1.52%
2018¥57,500-1.2%
2019¥57,200-0.52%
2020¥57,200+0%
2021¥57,000-0.35%
2022¥57,000+0%
2023¥57,200+0.35%
2024¥57,600+0.7%
2025¥58,000+0.69%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市岩田251番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥58,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岩田251番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-18.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.04%/年です。
Q.03

岩田251番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は津新町 (1,100m)です。
Q.04

岩田251番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3019970

LAST UPDATED

2026/4/15