§ LAND PRICE POINT

桜橋2丁目84番1外

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥63,500/㎡

2025年 坪単価

¥209,917/坪

20年累積

-18.69%

CAGR

-1.03%/年

ピーク

2005

¥78,100

津市中央値比

×1.74

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
67778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.8%-3.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥78,100
2006¥75,100-3.84%
2007¥73,000-2.8%
2008¥71,800-1.64%
2009¥70,600-1.67%
2010¥69,200-1.98%
2011¥67,800-2.02%
2012¥66,300-2.21%
2013¥64,800-2.26%
2014¥63,800-1.54%
2015¥63,100-1.1%
2016¥62,600-0.79%
2017¥62,200-0.64%
2018¥61,900-0.48%
2019¥61,900+0%
2020¥61,900+0%
2021¥61,800-0.16%
2022¥61,800+0%
2023¥62,100+0.49%
2024¥62,800+1.13%
2025¥63,500+1.11%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市桜橋2丁目84番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥63,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜橋2丁目84番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-18.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.03%/年です。
Q.03

桜橋2丁目84番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は津 (700m)です。
Q.04

桜橋2丁目84番1外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3019969

LAST UPDATED

2026/4/15