§ LAND PRICE POINT

海岸町818番

三重県 津市 · 住宅地 · 海岸町20-4

2025年 ㎡単価

¥22,500/㎡

2025年 坪単価

¥74,380/坪

6年累積

-8.91%

CAGR

-1.54%/年

ピーク

2019

¥24,700

津市中央値比

×0.62

中央値 ¥36,500

§ DATA INSIGHTS

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+2.5%-2.5%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥24,700
2020¥24,100-2.43%
2021¥23,500-2.49%
2022¥23,000-2.13%
2023¥22,700-1.3%
2024¥22,600-0.44%
2025¥22,500-0.44%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市海岸町818番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥22,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

海岸町818番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積-8.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.54%/年です。
Q.03

海岸町818番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は津 (2,600m)です。
Q.04

海岸町818番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19003530

LAST UPDATED

2026/4/15