§ LAND PRICE POINT
美杉町竹原字中ノ垣内2101番1外
三重県 津市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥5,250/㎡
2025年 坪単価
¥17,355/坪
9年累積
-20.45%
CAGR
-2.51%/年
ピーク
2016年
¥6,600
津市中央値比
×0.14
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
津市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥5,250/㎡ で、津市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の14%です。比較的手頃な価格帯です。
9年連続で下落中
この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥6,600 | — |
| 2017 | ¥6,400 | -3.03% |
| 2018 | ¥6,200 | -3.12% |
| 2019 | ¥6,000 | -3.23% |
| 2020 | ¥5,800 | -3.33% |
| 2021 | ¥5,650 | -2.59% |
| 2022 | ¥5,550 | -1.77% |
| 2023 | ¥5,450 | -1.8% |
| 2024 | ¥5,350 | -1.83% |
| 2025 | ¥5,250 | -1.87% |
津市の概要
この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
274,537人
1人当たり課税対象所得
¥42,090,841
高齢化率
29.4%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
安濃町今徳字西前野795番
津新町 (7,000m)
¥9,800/㎡坪 ¥32,397
累積 -37.97%
安濃町川西字下川原592番17
津新町 (6,700m)
¥21,300/㎡坪 ¥70,413
累積 -6.99%
安濃町川西字西出1416番
近鉄津新町 (7,500m)
¥11,700/㎡坪 ¥38,678
累積 -24.52%
安濃町太田字具明47番
津 (6,000m)
¥15,300/㎡坪 ¥50,578
累積 -15%
安濃町田端上野字小谷910番42
津 (9,000m)
¥28,900/㎡坪 ¥95,537
累積 -13.73%
一志町高野字上野160番749
近鉄川合高岡 (1,500m)
¥33,300/㎡坪 ¥110,082
累積 -21.09%
津市の他の用途
よくある質問
- Q.01
津市美杉町竹原字中ノ垣内2101番1外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥5,250/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
美杉町竹原字中ノ垣内2101番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積-20.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.51%/年です。
- Q.03
美杉町竹原字中ノ垣内2101番1外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は伊勢鎌倉 (1,900m)です。
- Q.04
美杉町竹原字中ノ垣内2101番1外の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16502820
LAST UPDATED
2026/4/15