§ LAND PRICE POINT
大谷町118番7
三重県 津市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥123,000/㎡
2025年 坪単価
¥406,611/坪
11年累積
+23%
CAGR
+1.9%/年
ピーク
2025年
¥123,000
津市中央値比
×3.37
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
津市の住宅地中央値の3.4倍
この地点の ¥123,000/㎡ は、津市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の3.4倍です。津市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2014 | ¥100,000 | — |
| 2015 | ¥101,000 | +1% |
| 2016 | ¥103,000 | +1.98% |
| 2017 | ¥105,000 | +1.94% |
| 2018 | ¥107,000 | +1.9% |
| 2019 | ¥110,000 | +2.8% |
| 2020 | ¥113,000 | +2.73% |
| 2021 | ¥113,000 | +0% |
| 2022 | ¥114,000 | +0.88% |
| 2023 | ¥116,000 | +1.75% |
| 2024 | ¥119,000 | +2.59% |
| 2025 | ¥123,000 | +3.36% |
津市の概要
この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
274,537人
1人当たり課税対象所得
¥42,090,841
高齢化率
29.4%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
安濃町今徳字西前野795番
津新町 (7,000m)
¥9,800/㎡坪 ¥32,397
累積 -37.97%
安濃町川西字下川原592番17
津新町 (6,700m)
¥21,300/㎡坪 ¥70,413
累積 -6.99%
安濃町川西字西出1416番
近鉄津新町 (7,500m)
¥11,700/㎡坪 ¥38,678
累積 -24.52%
安濃町太田字具明47番
津 (6,000m)
¥15,300/㎡坪 ¥50,578
累積 -15%
安濃町田端上野字小谷910番42
津 (9,000m)
¥28,900/㎡坪 ¥95,537
累積 -13.73%
一志町高野字上野160番749
近鉄川合高岡 (1,500m)
¥33,300/㎡坪 ¥110,082
累積 -21.09%
津市の他の用途
よくある質問
- Q.01
津市大谷町118番7の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥123,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大谷町118番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2014年から2025年までの11年間で累積+23%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.9%/年です。
- Q.03
大谷町118番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は津 (800m)です。
- Q.04
大谷町118番7の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14014466
LAST UPDATED
2026/4/15