§ LAND PRICE POINT

高野尾町字新町1812番2

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥13,300/㎡

2025年 坪単価

¥43,967/坪

12年累積

-11.33%

CAGR

-1%/年

ピーク

2013

¥15,000

津市中央値比

×0.36

中央値 ¥36,500

§ DATA INSIGHTS

津市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥13,300/㎡ で、津市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の36%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
111122013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.4%-1.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥15,000
2014¥14,900-0.67%
2015¥14,800-0.67%
2016¥14,600-1.35%
2017¥14,400-1.37%
2018¥14,200-1.39%
2019¥14,000-1.41%
2020¥13,900-0.71%
2021¥13,700-1.44%
2022¥13,600-0.73%
2023¥13,500-0.74%
2024¥13,400-0.74%
2025¥13,300-0.75%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市高野尾町字新町1812番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥13,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高野尾町字新町1812番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-11.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1%/年です。
Q.03

高野尾町字新町1812番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下庄 (4,500m)です。
Q.04

高野尾町字新町1812番2の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13016313

LAST UPDATED

2026/4/15