§ LAND PRICE POINT

戸木町字西羽野5583番19

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥19,400/㎡

2025年 坪単価

¥64,132/坪

12年累積

-17.45%

CAGR

-1.59%/年

ピーク

2013

¥23,500

津市中央値比

×0.53

中央値 ¥36,500

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.3%-2.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥23,500
2014¥23,000-2.13%
2015¥22,500-2.17%
2016¥22,000-2.22%
2017¥21,500-2.27%
2018¥21,000-2.33%
2019¥20,600-1.9%
2020¥20,300-1.46%
2021¥19,900-1.97%
2022¥19,700-1.01%
2023¥19,600-0.51%
2024¥19,500-0.51%
2025¥19,400-0.51%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市戸木町字西羽野5583番19の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥19,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

戸木町字西羽野5583番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-17.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.59%/年です。
Q.03

戸木町字西羽野5583番19の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は久居 (4,200m)です。
Q.04

戸木町字西羽野5583番19の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13016310

LAST UPDATED

2026/4/15