§ LAND PRICE POINT

半田字上寺1944番3

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥20,800/㎡

2025年 坪単価

¥68,760/坪

12年累積

-12.97%

CAGR

-1.15%/年

ピーク

2013

¥23,900

津市中央値比

×0.57

中央値 ¥36,500

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.7%-1.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥23,900
2014¥23,500-1.67%
2015¥23,100-1.7%
2016¥22,700-1.73%
2017¥22,400-1.32%
2018¥22,100-1.34%
2019¥21,800-1.36%
2020¥21,600-0.92%
2021¥21,300-1.39%
2022¥21,100-0.94%
2023¥21,000-0.47%
2024¥20,900-0.48%
2025¥20,800-0.48%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市半田字上寺1944番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥20,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

半田字上寺1944番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-12.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.15%/年です。
Q.03

半田字上寺1944番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は津新町 (1,700m)です。
Q.04

半田字上寺1944番3の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13016307

LAST UPDATED

2026/4/15