§ LAND PRICE POINT

白塚町字奥起2466番

三重県 津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥27,700/㎡

2025年 坪単価

¥91,570/坪

13年累積

-23.9%

CAGR

-2.08%/年

ピーク

2012

¥36,400

津市中央値比

×0.76

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
3333420122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+3.2%-3.2%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥36,400
2013¥35,400-2.75%
2014¥34,500-2.54%
2015¥33,500-2.9%
2016¥32,500-2.99%
2017¥31,600-2.77%
2018¥30,600-3.16%
2019¥29,700-2.94%
2020¥28,800-3.03%
2021¥28,200-2.08%
2022¥27,900-1.06%
2023¥27,800-0.36%
2024¥27,700-0.36%
2025¥27,700+0%
§ 02.5

津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

274,537

1人当たり課税対象所得

¥42,090,841

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

津市白塚町字奥起2466番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥27,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

白塚町字奥起2466番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積-23.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.08%/年です。
Q.03

白塚町字奥起2466番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄白塚 (440m)です。
Q.04

白塚町字奥起2466番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12512676

LAST UPDATED

2026/4/15