§ LAND PRICE POINT

勧修寺西栗栖野町169番

京都府 京都市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥153,000/㎡

2025年 坪単価

¥505,784/坪

20年累積

-1.92%

CAGR

-0.1%/年

ピーク

2007

¥160,000

京都市中央値比

×0.74

中央値 ¥207,500

TIME SERIES
1415151616200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥156,000
2006¥158,000+1.28%
2007¥160,000+1.27%
2008¥158,000-1.25%
2009¥152,000-3.8%
2010¥146,000-3.95%
2011¥145,000-0.68%
2012¥143,000-1.38%
2013¥141,000-1.4%
2014¥140,000-0.71%
2015¥140,000+0%
2016¥140,000+0%
2017¥142,000+1.43%
2018¥143,000+0.7%
2019¥144,000+0.7%
2020¥144,000+0%
2021¥144,000+0%
2022¥144,000+0%
2023¥145,000+0.69%
2024¥149,000+2.76%
2025¥153,000+2.68%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市勧修寺西栗栖野町169番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥153,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

勧修寺西栗栖野町169番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-1.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.1%/年です。
Q.03

勧修寺西栗栖野町169番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は地下鉄椥辻 (900m)です。
Q.04

勧修寺西栗栖野町169番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3516742

LAST UPDATED

2026/4/15