§ LAND PRICE POINT

安朱堂ノ後町19番1外

京都府 京都市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥162,000/㎡

2013年 坪単価

¥535,536/坪

8年累積

-15.62%

CAGR

-2.1%/年

ピーク

2005

¥192,000

京都市中央値比

×0.78

中央値 ¥207,500

§ DATA INSIGHTS

2010年に-6.42%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.42%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1617181819200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+6.4%-6.4%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥192,000
2006¥189,000-1.56%
2007¥191,000+1.06%
2008¥192,000+0.52%
2009¥187,000-2.6%
2010¥175,000-6.42%
2011¥168,000-4%
2012¥165,000-1.79%
2013¥162,000-1.82%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市安朱堂ノ後町19番1外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥162,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

安朱堂ノ後町19番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-15.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.1%/年です。
Q.03

安朱堂ノ後町19番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山科 (1,000m)です。
Q.04

安朱堂ノ後町19番1外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021260

LAST UPDATED

2026/4/15