§ LAND PRICE POINT

鞍馬本町343番ほか3筆

京都府 京都市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥35,000/㎡

2025年 坪単価

¥115,702/坪

8年累積

-6.67%

CAGR

-0.86%/年

ピーク

2018

¥38,500

京都市中央値比

×0.17

中央値 ¥207,500

§ DATA INSIGHTS

京都市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥35,000/㎡ で、京都市内の住宅地中央値 ¥207,500/㎡ の17%です。比較的手頃な価格帯です。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44444201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+2.7%-2.7%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥37,500
2018¥38,500+2.67%
2019¥38,500+0%
2020¥38,000-1.3%
2021¥37,000-2.63%
2022¥36,300-1.89%
2023¥35,700-1.65%
2024¥35,100-1.68%
2025¥35,000-0.28%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市鞍馬本町343番ほか3筆の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥35,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鞍馬本町343番ほか3筆の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積-6.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.86%/年です。
Q.03

鞍馬本町343番ほか3筆の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は叡山鞍馬 (320m)です。
Q.04

鞍馬本町343番ほか3筆の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17503150

LAST UPDATED

2026/4/15