§ LAND PRICE POINT

音羽山等地18番17

京都府 京都市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥165,000/㎡

2010年 坪単価

¥545,454/坪

5年累積

-8.33%

CAGR

-1.73%/年

ピーク

2007

¥182,000

京都市中央値比

×0.8

中央値 ¥207,500

TIME SERIES
1717171818200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.6%-4.6%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥180,000
2006¥181,000+0.56%
2007¥182,000+0.55%
2008¥180,000-1.1%
2009¥173,000-3.89%
2010¥165,000-4.62%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市音羽山等地18番17の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥165,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

音羽山等地18番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-8.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.73%/年です。
Q.03

音羽山等地18番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は京阪四宮 (700m)です。
Q.04

音羽山等地18番17の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3516738

LAST UPDATED

2026/4/15