§ LAND PRICE POINT

京北柏原町山根31番ほか1筆

京都府 京都市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥15,200/㎡

2012年 坪単価

¥50,248/坪

7年累積

-19.58%

CAGR

-3.06%/年

ピーク

2005

¥18,900

京都市中央値比

×0.07

中央値 ¥207,500

§ DATA INSIGHTS

京都市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥15,200/㎡ で、京都市内の住宅地中央値 ¥207,500/㎡ の7%です。比較的手頃な価格帯です。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

駅至近の好立地

最寄りの京北ふるさとバス柏原駅まで1m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
2222220052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+4.6%-4.6%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥18,900
2006¥18,300-3.17%
2007¥17,800-2.73%
2008¥17,300-2.81%
2009¥16,500-4.62%
2010¥16,000-3.03%
2011¥15,600-2.5%
2012¥15,200-2.56%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市京北柏原町山根31番ほか1筆の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥15,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

京北柏原町山根31番ほか1筆の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-19.58%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.06%/年です。
Q.03

京北柏原町山根31番ほか1筆の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は京北ふるさとバス柏原 (1m)です。
Q.04

京北柏原町山根31番ほか1筆の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3516703

LAST UPDATED

2026/4/15